Фармкомпания из Рубежного предлагает помощь медикам Украины для лечения легочной артериальной гипертензии

«Микрохим» (Рубежное, Луганская область) призывает медицинские учреждения государства обратить внимание проблему лечения легочной артериальной гипертензии и объединить усилия вокруг ее решения. Об этом говорится в сообщении на сайте фармкомпании.

Легочная артериальная гипертензия — орфанное (редкое) заболевание, характеризующееся прогрессирующим повышением давления в сосудах малого круга кровообращения и повышением легочного сосудистого сопротивления. Эта болезнь имеет прогрессирующее течение и значительно снижает качество и сокращает продолжительность жизни пациента. Своевременная диагностика и назначение правильного лечения позволяет улучшить состояние человека и сохранить годы жизни.

Лечение легочной артериальной гипертензии — дело затратное. Государство со своей стороны гарантирует больным компенсацию лечения: закупка препарата осуществляется путем проведения тендеров. Впрочем, иногда это бывает крайне долго, тогда как в свободной продаже эти лекарства приобрести невозможно.

К примеру, месяц употребления оригинального препарата силденафила, которым лечат болезнь, стоит около тысячи евро в месяц.

Научно-производственная фирма «Микрохим» на сегодня является единственным украинским производителем генерического препарата, предназначенного для лечения легочной артериальной гипертензии. Этот препарат намного дешевле зарубежного, и не уступает ему в качестве. Понимая всю глубину проблемы и важность этих лекарств для больных, компания на безоплатной основе решила предоставлять их пациентам.

В партнерстве с Государственным учреждением «Национальный научный центр «Институт кардиологии имени академика Н.Д. Стражеско» НАМН Украины» компания «Микрохим» с 2020 года проводит акцию по обеспечению пациентов препаратом на безоплатной основе. В течение прошлого года компании удалось достичь договоренностей о предоставлении препарата столице и 23 областям на общую сумму более 5 миллионов гривен.

Впрочем, до сих пор из-за отсутствия централизованного соответствующего реестра, не все больные легочной артериальной гипертензией охвачены этой инициативой. Поэтому «Микрохим» предлагает медицинским учреждениям сотрудничество в реализации этой программы.

«К сожалению, в рамках действующего законодательства мы не можем осуществлять адресную помощь самим пациентам. Впрочем, это реально с использованием возможностей лечебных учреждений и областных департаментов здравоохранения. Алгоритм очень прост: лечебное учреждение или государственный орган оформляет заявку с приложением учредительных документов и необходимого количества препарата в зависимости от количества больных. И в ближайшее время заведение получает этот объем препарата. Мы стараемся, чтобы об акции узнало как можно большее количество больных и медработников, чтобы она принесла наибольший эффект для наших соотечественников», — рассказал генеральный директор «Микрохим» Игорь Погромский.

Ежегодно 5 мая 30 ассоциаций — членов Европейской ассоциации легочной гипертензии (PHA Europe) из 28 стран мира проводят мероприятия, посвященные этому заболеванию. «Микрохим» призывает медицинские учреждения государства обратить внимание на существующую проблему и объединить усилия вокруг ее решения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи