Количество больных COVID-19 в Луганской области стремительно растет - Гайдай

Пять опорных больниц области готовы принимать значительное количество зараженных COVID-19 людей, заявил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай, передает пресс-служба ведомства.

По словам Гайдая, эти медицинские учреждения обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких, кислородными концентраторами, венозными сканерами, защитными костюмами, антисептиками. 

«Там достаточно средств индивидуальной защиты на два месяца круглосуточного контакта с больными. И мы их продолжаем закупать. Врачей, которые контактируют с потенциально больными и инфицированными, мы застраховали», - сказал он. 

Гайдай также напомнил, что в Луганской области первой в стране ввели значительные карантинные меры. Это позволило получить так называемый тайм-аут в три месяца и максимально подготовить больницы.

«У нас было самое низкое количество больных, поэтому мы попали в «зеленую» зону. И как только большинство карантина сняли - люди расслабились. Поэтому количество больных стремительно растет. К сожалению, люди понимают опасность болезни, когда либо начинают болеть сами, либо кто-то из их семьи», - подытожил Гайдай.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи