Количество больных COVID-19 в Луганской области стремительно растет - Гайдай

Пять опорных больниц области готовы принимать значительное количество зараженных COVID-19 людей, заявил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай, передает пресс-служба ведомства.

По словам Гайдая, эти медицинские учреждения обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких, кислородными концентраторами, венозными сканерами, защитными костюмами, антисептиками. 

«Там достаточно средств индивидуальной защиты на два месяца круглосуточного контакта с больными. И мы их продолжаем закупать. Врачей, которые контактируют с потенциально больными и инфицированными, мы застраховали», - сказал он. 

Гайдай также напомнил, что в Луганской области первой в стране ввели значительные карантинные меры. Это позволило получить так называемый тайм-аут в три месяца и максимально подготовить больницы.

«У нас было самое низкое количество больных, поэтому мы попали в «зеленую» зону. И как только большинство карантина сняли - люди расслабились. Поэтому количество больных стремительно растет. К сожалению, люди понимают опасность болезни, когда либо начинают болеть сами, либо кто-то из их семьи», - подытожил Гайдай.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи