В Новоайдарском районе фермер рискует лишиться земли на 3,6 миллиона после суда

Прокуратура направила в суд иск о расторжении договоров аренды земельных участков площадью свыше 36 га стоимостью 3,6 миллиона гривен и возвращении их государству, а также взыскании долга по арендной плате. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Установлено, что Муратовский сельсовет Новойдарского района заключил с физическим лицом 12 договоров аренды земли из числа невостребованных земельных долей (паев).

Иск мотивирован тем, что с сентября 2019 года арендатор в нарушение земельного законодательства и обязательств не платил аренду за пользование землей. Из-за этого местный бюджет недополучил около 50 тысяч гривен.

Сейчас по иску прокуратуры Новоайдарским районным судом открыто производство по делу.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи