Луганская областная библиотека отказывается рекомендовать читателям книги от Минкульта Украины

Луганская областная библиотека отказалась выставлять на информационные стенды и тем самым рекомендовать читателям книги, полученные в рамках программы Министерства культуры и туризма Украины по развитию государственного языка. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

«Значительная часть из поступивших книг принадлежит перу современных украинских авторов - Лесю Подервянскому, Юрию Покальчуку, Юрию Андруховичу, Светлане Поваляевой. Все они активно используют нецензурную брань в своем творчестве», - говорится в сообщении.

– Несмотря на положительные отзывы литературных критиков об их произведениях мое отношение к ним резко отрицательное. Все книги, как и положено, должным образом оформлены и занесены в электронный каталог. Но выставлять их на стенды и таким образом рекомендовать к прочтению нашим посетителям мы ни в коем случае не станем, – сказала по этому поводу директор областной универсальной научной библиотеки имени А.М. Горького Инна Рыбянцева..

В сообщении пресс-службы облсовета также говорится, что и библиотекари Севастополя не рискнули выставлять на стенды книги, полученные в рамках программы Минкульта.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи