На Луганщине рыбак-поджигатель навлек на себя гнев пограничников, полиции, рыбхоза и экологов

Пограничники обнаружили рыболова-поджигателя у реки Деркул, передает пресс-служба Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины.

Так, вчера, проверяя поступившую пограничникам отдела «Белолуцк» от военнослужащих Национальной гвардии Украины информацию, недалеко от реки Деркул, разделяющей территорию Украины и России в рамках Луганской области, «зеленые береты» остановили 64-летнего украинца.

Пограничники установили, что во время рыбалки человек по неосторожности поджег сухую траву на берегу водоема. Заметив пожар, рыбак спешно покинул место любительского вылова и уже двигался в сторону дома. Но уклониться от ответственности мужчине не удалось, поскольку он был задержан пограничным нарядом неподалеку от места поджога.

Военнослужащими отдела «Белолуцк» и подразделения Нацгвардии приняты необходимые меры по локализации очага возгорания размером более 150 м2.

За нарушение пограничного режима рыболова-поджигателя пограничники привлекли к административной ответственности и наложили административное взыскание в виде штрафа в размере 119 гривен.

Административные материалы по факту нарушения правил использования объектов животного мира, военнослужащие направили в подразделение Госагентства рыбного хозяйства для принятия правового решения, а о выявленном правонарушении, предусмотренном ст. 77-1 КУоАП «Самовольное выжигание растительности или ее остатков» правоохранители сообщили в Национальную полицию и Государственную экологическую инспекцию.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи