Северодонецкая мэрия собирается просить денег у Луганской ОГА из-за подтопленного Боровского

Рабочая группа по устранению последствий подтопления жилых домов на северной окраине поселка Боровское (улицы Киевская и Красная) во главе с и.о. мэра Вячеславом Ткачуком 26 февраля непосредственно на месте рассматривала пути решения вопроса, пишет пресс-служба Северодонецкого городского совета.

Главная причина подтопления - поднятие уровня грунтовых вод, что привело к воспроизведению ранее пропавших озер Боровенское, Красное, Аниськино и Знаменское.

Несмотря на принятые меры - повышение уровня дамбы 24-25 февраля спецтехникой КП «СКС» на озере Красное, в зоне подтопления находятся более 10 жилых домов, в которых проживают около 20 человек.

Ткачук, выслушав предложения специалистов, дал поручение по устранению подтопления и пообщался с местными жителями Боровского, страдающих от стихийного бедствия.

«Принято решение восстановить дамбу и продолжить ее повышение с целью предупреждения возможных прорывов в случае поднятия уровня воды в озере Аниськино. Реальным выходом из подобных чрезвычайных ситуаций является восстановление ирригационной системы с отводом воды в обход поселка в русла окружающих рек. Для этого нужен проект и финансирование. С учетом того, что все эти территории находятся на землях Попаснянского района и принадлежат к полномочиям Луганской облгосадминистрации, к ней мы готовим обращение. Сегодня здесь присутствуют более шестидесяти человек жителей поселка. Мы понимаем ваше беспокойство. Сегодня и завтра мы благодаря нашим коммунальным службам в аварийном режиме будем бороться с последствиями этого стихийного бедствия. Но повторяю - это временное решение, которое не предупреждает дальнейшее подтопление дворов и домов. Но на будущее нужно комплексное решение этого вопроса. С чем мы вместе с вами и будем обращаться к Луганской облгосадминистрации», - отметил Вячеслав Ткачук.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи