Рынки Луганской области спасут овощи, если они подешевеют – заместитель губернатора

В условиях катастрофического сокращения реализации на рынках области продовольственных товаров спасти ситуацию может только переориентация на сельхозпродукцию. Об этом на совещании в Луганской ОГА заявил заместитель председателя ОГА Александр Ольшанский.

«Овощи всегда были одним из наиболее социально-значимых и востребованных товаров. Потому увеличение их реализации может стать хорошим подспорьем для торгующих организаций»,- сказал А. Ольшанский.

По его словам, основным препятствием для реализации этой задачи являются "субъективные факторы", которые приводят к удорожанию овощей. Овощи в Луганской области - одни из самых дорогих в Украине.

Как пояснил А. Ольшанский, удельный вес оптовой цены производителя в розничной цене одного кг овощей составляет около 30%. Остальное – «навар», с которого в том числе оплачивается и «нелёгкий» труд работников разрешительных и контролирующих органов.

"Руководители сельхозпредприятий говорили мне, что для получения разрешения на выездную торговлю овощами в Луганске уходит около 2-х недель. И сопровождается это «ненавязчивыми» просьбами разного рода о спонсорской помощи",- отметил А. Ольшанский.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи