Недоразумение между Луганской ОГА и Укрзализныцей не позволяет строить новую ж/д ветку

Руководство Луганской ОГА провело встречу с представителями Проекта USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины», где участники обсудили возможность реализации стратегически важных проектов для области, пишет пресс-служба Луганской обладминистрации.

«Важнейшими и наиболее приоритетными вопросами для нашего региона является строительство новой железнодорожной ветки «Кондрашевская-Новая - Лантратовка» и энергообеспечения региона. Эти проблемы тесно связаны друг с другом, поскольку налаживание железнодорожного сообщения позволит доставлять украинский уголь на Луганскую ТЭС, кроме того это улучшит общую экономическую ситуацию Луганщины. Сейчас область отрезана от всеукраинской сети железных дорог», - заявил глава ЛОГА Виталий Комарницкий.

По его словам, одной из преград, с которыми столкнулись областные власти, стало недоразумение с монополистической компанией «Укрзализныця», которая станет владельцем новой ветки, и пока строительство не рассматривается в числе первоочередных. По закону обладминистрация не может выступить в роли заказчика.

«Благодаря поддержке USAID нам удалось сделать первый шаг - разработку аналитической документации. Искренне надеюсь, что мы сможем воплотить в жизнь этот важный проект», - также отметил Комарницкий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи