В Северодонецке открыли исламский культурный центр, в котором будут учить арабскому языку

Открытие Исламского культурного центра и мечети "Бисмилля" прошло 29 сентября в Северодонецке, передает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

"Этот духовный центр стал первым открытым на востоке страны после оккупации части ее территории. На оккупированных захватчиками землях остались два крупных исламских центра - в Донецке и Луганске, и десятки мечетей, которые были объединены в сеть Духовного управления мусульман Украины "Умма". Сейчас они прекратили работу. Сотни мусульман вместе с семьями вынуждены были переехать в другие регионы Украины", - сказано в сообщении.

С открытием центра мусульмане региона и Украины смогут исповедовать собственную религию, заниматься культурно-просветительской и социальной работой. В мечети Исламского культурного центра Северодонецка смогут одновременно молиться более сотни верующих. Кроме того, для них будут действовать библиотека и учебные классы.

Кроме религиозной деятельности и совершения ритуалов исламского культа, в центре будут преподавать арабский, читать лекции по исламской культуре для всех желающих, заниматься социальной работой.

Северодонецкая мусульманская религиозная община "Бисмилля" расположена в Северодонецке по адресу проспект Гвардейский, 10A.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи