В Северодонецке открыли исламский культурный центр, в котором будут учить арабскому языку

Открытие Исламского культурного центра и мечети "Бисмилля" прошло 29 сентября в Северодонецке, передает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

"Этот духовный центр стал первым открытым на востоке страны после оккупации части ее территории. На оккупированных захватчиками землях остались два крупных исламских центра - в Донецке и Луганске, и десятки мечетей, которые были объединены в сеть Духовного управления мусульман Украины "Умма". Сейчас они прекратили работу. Сотни мусульман вместе с семьями вынуждены были переехать в другие регионы Украины", - сказано в сообщении.

С открытием центра мусульмане региона и Украины смогут исповедовать собственную религию, заниматься культурно-просветительской и социальной работой. В мечети Исламского культурного центра Северодонецка смогут одновременно молиться более сотни верующих. Кроме того, для них будут действовать библиотека и учебные классы.

Кроме религиозной деятельности и совершения ритуалов исламского культа, в центре будут преподавать арабский, читать лекции по исламской культуре для всех желающих, заниматься социальной работой.

Северодонецкая мусульманская религиозная община "Бисмилля" расположена в Северодонецке по адресу проспект Гвардейский, 10A.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи