Чиновники Луганской ОВГА пытались отдать 23 миллиона недобросовестному подрядчику

Органами прокуратуры Луганской области восстановлены нарушенные интересы государства в сфере охраны детства на сумму более 23 миллионов гривен, передает пресс-служба ведомства.

Так, при изучении тендерной документации установлено, что договор между Управлением промышленности, транспорта и связи Луганской облгосадминистрации и частным предприятием на реконструкцию здания общеобразовательной школы заключен с нарушением требований Закона Украины «О публичных закупках».

Во время мониторинга и обработки данных в открытых источниках публичной закупки обнаружено, что тендерный комитет при рассмотрении наиболее экономически выгодного предложения отклонил его в связи с несоответствием квалификационным критериям к участникам, установленным тендерной документацией заказчика.

В то же время, победителем тендерной процедуры признан другой участник с аналогичными нарушениями. Реагируя на выявленные нарушения с целью защиты интересов государства, прокуратура обратилась в суд с требованием о признании недействительным договора подряда.

Решением Хозяйственного суда позиция прокуратуры поддержана и удовлетворены исковые требования в полном объеме.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи