Луганский аграрный университет снова переселили. Теперь поближе к "исходной точке"

Временно перемещенный Луганский национальный аграрный университет будет осуществлять набор на 2019-2020 учебный год в Луганской области, передает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Так, на встрече чиновников ЛОВГА и и.о. ректора Луганского национального аграрного университета Ростиславом Подольским поднимались вопросы восстановления образовательной деятельности университета в Луганской области.

В частности, рассмотрены вопросы перемещения университета из Харькова в Луганскую область, восстановление учебной и лабораторной базы создания новой инфраструктуры, кадрового обеспечения, социально-бытовых условий для преподавателей и студентов, объявления вступительной кампании.

Напомним, в 2014 году в связи с военными действиями на Востоке Украины ЛНАУ был перемещен в Харьков, где продолжал свою деятельность. 

"Однако время и обстоятельства требуют дальнейшего развития ЛНАУ и активной подготовки специалистов для агропромышленного комплекса именно на Луганщине. Поэтому, в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Украины № 925 от 20 августа 2018 "Об организации образовательного процесса в Луганском национальном аграрном университете", новым юридическим адресом вуза является Луганская область, Старобельск, ул. Слобожанская, 68", - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи