В Луганской области центр занятости пытается минимизировать увольнение «по согласованию сторон»

Массовое увольнение работников «по согласованию сторон» поставило под угрозу выплату пособий по безработице. Об этом сегодня на брифинге заявил директор Областного центра занятости Андрей Черкасов.

В январе по сравнению с декабрём в Луганской области количество уволенных по ст. 36 п.1 КЗоТа Украины – согласование сторон - уменьшилось с 62% до 32% соответственно, заявил А.Черкасов.

«В начале января мы провели цикл семинаров и разъяснительную работу с первыми руководителями предприятий, убеждая их, что никаких фондов по безработице не хватит, если людей будут массово увольнять по этой статье – согласование сторон, предусматривающей присвоение статуса безработного и выплату уже на 8-ой день пособия по безработице», - заявил А.Черкасов.

Как заявил А.Черкасов, в декабре 62% работающих было уволено по согласованию сторон и только 2% - по собственному желанию. Такое увольнение поставили под угрозу работу центра занятости по выплате пособий.

Теперь принят закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по уменьшению влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения», который теперь позволяет центру занятости присваивать уволенному статус безработного с 91-ого дня, а пособие выплачивать в течение 270 дней.

Как сообщил А.Черкасов, если в Луганской области в декабре было зарегистрировано более 7 тыс. безработных, то в январе – 2 тыс. 566 человек. Из них только 36% уволены по ст.36.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи