На Луганщине двое женщин получили почетное звание Украины "Мать-героиня"

Указом Президента Украины Петра Порошенко двум жительницам Луганской области присвоено почетное звание Украины "Мать-героиня". Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Жительница Новоайдарского района Татьяна Кофанова, 1945 г.р., родила и достойно воспитала пятерых детей. Любовь Малыхина, 13.02.1960 г.р., живет в Кременском районе, и также является мамой пятерых детей.

Почетное звание "Мать-героиня" присваивается женщинам, которые родили и воспитали до восьмилетнего возраста пятерых и более детей, в том числе детей, усыновленных в установленном законодательством порядке, учитывая весомый личный вклад в воспитание детей в семье, создание благоприятных условий для получения детьми образования, развития их творческих способностей, формирования высоких духовных и моральных качеств.

Всего в Луганской области в течение 2015-2018 годов 61 женщина получила почетное звание Украины "Мать-героиня". Каждой из них выплачивается единовременное материальное вознаграждение, которое сейчас составляет 17 тысяч 620 гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи