Старобельской молодежи рассказали о деятельности ОУН УПА в Крыму и на Донбассе

Баннерная выставка "Украинская повстанческая армия - ответ непокоренного народа" развернута в Старобельском районном Доме культуры им. Т. Г. Шевченко, передает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Во время мероприятия учащаяся и студенческая молодежь увидела уникальные фотографии, рассекреченные документы, карты и инфографику борьбы повстанцев против нацистского и коммунистического тоталитарных режимов.

"Выставка состоялась в формате открытого урока. Участники узнали об антинацистском и антисоветском фронтах ОУН. В общем, через ряды УПА прошло около 100 тысяч человек. Численность в 1944 году составляла 30-40 тысяч. Подполье ОУН действовало на всей территории Украины, включая Крым и Донбасс", - сказано в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи