На Луганщине загрязнители окружающей среды заплатили почти 19 миллионов налогов

На восстановление окружающей среды Луганщины загрязнители оплатили почти 19 миллионов гривен, передает пресс-служба Главного управления Госфискальной службы в Луганской области.

Так, за январь-февраль 2018 года налогоплательщики Луганской области перечислили в сводный бюджет 18,8 миллионов гривен экологического налога. 55 процентов из этой суммы или 10 миллионов 340 тысяч гривен были зачислены в специальный фонд местных бюджетов. Остальные почти 8,5 миллионов поступили в общий фонд государственного бюджета.

На учете территориальных органов фискальной службы региона находится более 1,5 тысячи юридических и физических лиц плательщиков экологического налога. Они осуществляют выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными или передвижными источниками загрязнения, сбрасывали загрязняющие веществ непосредственно в водные объекты, размещали отходы.

Экологический налог является основным источником финансирования мероприятий, направленных на защиту окружающей среды, минимизацию негативного воздействия на него хозяйственной деятельности и рациональное использование природных ресурсов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи