Энергетики с утра обесточили 4 города и один поселок на Луганщине из-за разгрузки сети

Часть Луганщины сегодня, 14 декабря, была лишена энергоснабжения из-за разгрузки магистральной линии электропередач, передает пресс-служба Луганского энергетического объединения.

Так, при отключении ВЛ-220 кВ "ЛуТЕС-Лисичанская", были обесточены потребители в городах Северодонецк (24929 абонентов), Лисичанск (13581 абонентов), Рубежное (11319 абонентов), Новодружеск (1879 абонентов), а также в поселке Сиротино (674 абонента).

Обесточивание произошло в 7:15 и продолжалось около часа - так, Лисичанск и Новодружеск получили электричество уже в 8:06, а Северодонецк - в 8:42. Последним было запитано Рубежное - в 8:58.

Причиной обесточиваний были разгрузочные мероприятия на ВЛ-220 кВ, находящегося на балансе ГП "НЭК "Укрэнерго". Разгрузка сети требовалась для проведения плановых мероприятий по расчистке трассы от веток и деревьев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи