На Луганском направлении тише не становится. Боевики снова применяли 120-мм минометы – обладминистрация

Участники незаконных вооруженных формирований активизировались с наступлением сумерек вчера, 10 декабря, на Луганском направлении. Об этом в Facebook сообщает пресс-центр штаба антитеррористической операции.

Так, по информации источника, из минометов различных типов боевики неоднократно вели огонь по украинским оборонным укреплениям в районе Трехизбенки, Крымского, Новотошковское.

Кроме того, у этих населенных пунктов, а также недалеко от Лозового, Новоалександровки, Светлодарска и Луганского боевики интенсивно применяли гранатометы различных типов и легкое пехотное вооружение.

Также боевики 10 раз нарушали режим тишины вдоль линии разграничения в Луганской области за сутки, 9 декабря.

По информации пресс-службы Луганской облгосадминистрации, в направлении города Попасная, сел Новоалександровка и Троицкое семь раз применялись 120-мм, 82-мм минометы, автоматические гранатометы, зенитные установки, БМП и крупнокалиберные пулеметы.

По позициям украинских военнослужащих вблизи села Крымское три раза открывался огонь из 120-мм минометов, противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи