Запуск Алчевского меткомбината обусловит отсутствие обострения на фронте - Ходаковский

Запуск Алчевского меткомбината будет означать, что Украина в наступление не собирается, а украинские и российские олигархи нашли нужную им схему логистики, чтобы обеспечить сбыт продукции из "ЛНР". Об этом в видеосюжете, размещенном в социальных сетях, заявил бывший командир бандформирования "Восток", экс-главарь "комитета государственной безопасности ДНР" Александр Ходаковский, передает dnews.dn.ua.

По словам Ходаковского, ситуация в Алчевске с запуском металлургического комбината не решается по двум причинам. 

"Нет тех, кто вольет деньги, и тех, кто обеспечит схему поставок всех необходимых сырьевых ресурсов для производства. Во-вторых, нет электроэнергии в достаточном количестве" – сказал он. 

Ходаковский добавил, что в "ЛНР" рассматривали привлечение в качестве "инвесторов" на Алчевский меткомбинат крупных российских игроков. По его мнению, запуск откладывался из-за отсутствия схемы логистики. 

"Как скоро она реализуется покажет внешнеполитическая ситуация. Деньги любят тишину, и серьезные ребята не станут вкладывать деньги в процессы, если они не будут уверены, что эти деньги завтра не прогорят. Алчевск находится вблизи линии фронта. Мы по нему и можем посмотреть, если АМК будет запущен, значит где-то в высших сферах, украинско-российских, [договорились], значит, Украина в наступление не собирается", – добавил Ходаковский.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи