Поле в Металлисте, на котором подорвался тракторист, по версии боевиков было "разминированным"

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ уточнили сообщения в СМИ о жертве среди гражданского населения "ЛНР". Об этом сказано в отчете организации от 12 октября.

Так, согласно этим сообщениям, 8 октября во время выполнения работ в поле возле подконтрольного "ЛНР" поселка Металлист под Луганском произошел взрыв, в результате которого получил ранения 47-летний водитель трактора. 

В Металлисте наблюдатели поговорили с сотрудником сельскохозяйственной компании, в которой работал тракторист. Собеседник сообщил, что во время вспахивания поля плуг трактора, которым управлял пострадавший, задел некий предмет, который взорвался, вследствие чего мужчина ударился головой о кабину трактора и получил сотрясение мозга. 

При этом собеседник утверждал, что его компания получила от группы "ЛНР" по разминированию письмо, в котором сообщалось о завершении работ по разминированию, а также о том, что вышеуказанное поле было очищено от взрывоопасных предметов. 

10 октября двое человек в Металлисте и старший сотрудник сельскохозяйственной компании сообщили команде СММ о том, что произошел «инцидент» без смертельного исхода. При этом собеседники отказались предоставить какую-либо дополнительную информацию. Наблюдатели пытались уточнить информацию о случившемся у работодателя пострадавшего, у его родственников и у медперсонала больницы в Луганске, но все они отказались предоставить СММ какую-либо информацию.

Напомним, ранее сообщалось, что тракторист подорвался на боеприпасе в поселке Металлист. 

"8 октября в 15:55 в службу 101 Славяносербского района поступило сообщение о том, что во время проведения сельскохозяйственных работ на поле ООО "Агросоюз-М" в пос. Металлист произошёл наезд трактора на боеприпас, вид которого в данный момент устанавливается. В результате взрыва пострадал тракторист. Взрывом также были повреждены стекла кабины и диски трактора МТЗ 1221. По данному факту ведётся следствие", - говорилось в сообщении "МЧС ЛНР".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи