Российские спецслужбы пытались завербовать жителя Луганщины, пообещав легальное трудоустройство в РФ

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили попытку вербовки спецслужбами России жителя Луганской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что украинец попал в поле зрения российских спецорганов в конце 2016 года во время нелегального пребывания в России. Мужчина неофициально трудоустроился на одном из предприятий. После вербовки сотрудник российской спецслужбы поручил гастарбайтеру оперативное задание, согласно которому человек должен был вернуться в Украину и собрать данные о географическом расположении боевых позиций, количестве личного состава, вооружении и военной технике подразделений Вооруженных Сил Украины в районе Лисичанска. 

После выполнения задания он должен был прибыть в РФ и передать информацию российским спецслужбам. Во время поездки в Украину человек также получил задание организовать сбор и передачу необходимой россиянам информации через своих родственников, проживающих на Луганщине. 

За работу на российские спецслужбы сотрудник ФСБ гарантировал человеку содействие в оформлении документов для легального трудоустройства в России. Однако по возвращении в Украину человек сразу обратился в Службу безопасности Украины и рассказал об обстоятельствах вербовки российскими спецслужбами. 

Из-за добровольного сообщение о контактах со спецслужбами РФ, согласно законодательству, мужчина освобожден от уголовной ответственности. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи