Луганские аграрии собрали самый большой урожай зерновых за последние восемь лет

Самый большой урожай зерновых культур собран в 2016 году за последние восемь лет, передает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Производство сельскохозяйственной продукции в области осуществляют в 1062 агрохозяйствах и 45,2 тыс. личных крестьянских хозяйств.

По предварительным данным Государственной службы статистики Украины, индекс объема сельскохозяйственного производства в прошлом году по сравнению с 2015-м составил 118,7%, в том числе продукции растениеводства - 128,9%, животноводства - 82,0%.

Объем производства продукции сельского хозяйства (в постоянных ценах) по 2016 году составил 4790,0 млн грн (2015 – 4035,7 грн).

В основном такие показатели обеспечены за счет производства продукции растениеводства. В 2016 году собрано крупнейший за последние восемь лет урожай зерновых и технических культур. Намолочено 1356 тыс. тонн зерна (на 30% больше, чем в 2015 году), подсолнечника - 667 тыс. тонн (больше на 29%).

Это произошло благодаря увеличению объемов внесения минеральных удобрений, совершенствованию технологий выращивания сельхозкультур, обновлению машинно-тракторного парка, использованию для посева семян только районированных высокоурожайных сортов и гибридов лучших селекционных центров.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи