Боевики сосредоточились на обстрелах украинских позиций под Попасной - Лысенко

Боевые действия на Луганском направлении за вчера особенно активизировались в Попаснянском районе. Об этом, как передает Информационно-аналитический центр Нацбезопасности, сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Так, по информации источника, всего вчера на Луганском направлении произошло 15 обстрелов боевиков, в частности, половина - минометных.

"Бандформирования начали провоцировать наших военных сразу после полуночи, открыв огонь из пулеметов. После относительно спокойного утра, после обеда враг продолжил обстреливать украинские позиции в Новозвановке из вооружения БМП и пулеметов. Около 17 часов силы оккупантов открыли огонь из минометов в Троицком, где до конца суток выпустили более 20 мин", - сообщил Лысенко.

По словам пресс-секретаря, на остальных участках фронта, кроме Крымского, к северу от Бахмутской трассы, было абсолютно спокойно. В Крымском днем ​​состоялась одна вооруженная провокация боевиков с применением гранатометов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи