В Луганской области в память о жертвах Голодомора сажают калину

Две калиновые аллеи появились в Луганской области в память о жертвах Голодомора и в память 75-й годовщины трагедии, сообщает корреспондент "Острова".

Одна аллея открыта в поселке Меловое, ближайшем к российской границе районном центре Луганской области, в парке мемориального комплекса «Украина – освободителям». Учащиеся местной гимназии высадили тридцать саженцев калины.

Вторая аллея открыта в городе Зимогорье (Славяносербский район). Учащиеся и учителя местной общеобразовательной школы высадили на школьном дворе 33 саженца калины.

На церемониях открытия аллей местные жители почтили память односельчан, погибших во время трагических событий 30-х годов.

Также в шести городах и двух районах Луганской области на этой неделе в память о жертвах Голодомора прошла акция «33 хвилини».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи