В Луганской области в память о жертвах Голодомора сажают калину

Две калиновые аллеи появились в Луганской области в память о жертвах Голодомора и в память 75-й годовщины трагедии, сообщает корреспондент "Острова".

Одна аллея открыта в поселке Меловое, ближайшем к российской границе районном центре Луганской области, в парке мемориального комплекса «Украина – освободителям». Учащиеся местной гимназии высадили тридцать саженцев калины.

Вторая аллея открыта в городе Зимогорье (Славяносербский район). Учащиеся и учителя местной общеобразовательной школы высадили на школьном дворе 33 саженца калины.

На церемониях открытия аллей местные жители почтили память односельчан, погибших во время трагических событий 30-х годов.

Также в шести городах и двух районах Луганской области на этой неделе в память о жертвах Голодомора прошла акция «33 хвилини».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи