Губернатор Луганщины не видит смысла в строительстве «Стены» на границе с Россией

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз не видит смысла в строительстве «Стены» на границе с Россией. Об этом он заявил во время неформальной встречи с журналистами в Киеве, передает Depo.Донбас.

Свою позицию глава Луганской объяснил наличием более значимых потребностей в области на данный момент. В частности, по его словам, пока более насущной является восстановление разрушенных территорий Луганщины и создания рабочих мест.

«Нам что, некуда деньги девать?», - сказал он.

Напомним, что о начале реализации масштабного проекта "Стена", который предусматривает инженерное обустройство более 3 тыс. км. российско-украинской границы, Арсений Яценюк, будучи премьер-министром, объявил в 2014 году. Среди задач проекта - остановить нелегальную миграцию, контрабанду, проникновение ДРГ и перемещения оружия и радиоактивных материалов.

Реализация проекта должна длиться 4 года (2015-2018). В ее рамках предполагается рытье противотанковых рвов; обустройство невзрывчатых инженерных заграждений; фортификационное оборудование опорных пунктов и позиций; оборудования контрольно-следовых полос шириной 5 метров; прокладка рокадной дороги; закупка и установка металлических наблюдательных вышек высотой 17 м .; установка систем видеонаблюдения; установление башен наблюдения и связи (40 м.); установление боевых дистанционных модулей, оборудование центров наблюдения и боевого поражения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи