Губернатор Луганщины не видит смысла в строительстве «Стены» на границе с Россией

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз не видит смысла в строительстве «Стены» на границе с Россией. Об этом он заявил во время неформальной встречи с журналистами в Киеве, передает Depo.Донбас.

Свою позицию глава Луганской объяснил наличием более значимых потребностей в области на данный момент. В частности, по его словам, пока более насущной является восстановление разрушенных территорий Луганщины и создания рабочих мест.

«Нам что, некуда деньги девать?», - сказал он.

Напомним, что о начале реализации масштабного проекта "Стена", который предусматривает инженерное обустройство более 3 тыс. км. российско-украинской границы, Арсений Яценюк, будучи премьер-министром, объявил в 2014 году. Среди задач проекта - остановить нелегальную миграцию, контрабанду, проникновение ДРГ и перемещения оружия и радиоактивных материалов.

Реализация проекта должна длиться 4 года (2015-2018). В ее рамках предполагается рытье противотанковых рвов; обустройство невзрывчатых инженерных заграждений; фортификационное оборудование опорных пунктов и позиций; оборудования контрольно-следовых полос шириной 5 метров; прокладка рокадной дороги; закупка и установка металлических наблюдательных вышек высотой 17 м .; установка систем видеонаблюдения; установление башен наблюдения и связи (40 м.); установление боевых дистанционных модулей, оборудование центров наблюдения и боевого поражения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи