Пограничники обнаружили очередной нелегальный трубопровод и базу для перекачки топлива из России в Луганскую область (фото)

Сотрудники Госпогранслужбы совместно с Государственной фискальной службой и Службой безопасности Украины проводят специальные мероприятия по недопущению перемещения топлива через границу. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

«Сегодня в рамках проведения специальных мероприятий по недопущению незаконного перемещения топлива через государственную границу в районе населенного пункта Меловое на расстоянии 300 метров от линии границы обнаружено трубопровод диаметром 80 мм, проложенный на глубине более 2 метров способом горизонтального бурения. Его удалось найти с помощью георадара», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что одновременно с подтверждением полученной информации начата проверка еще двух участков в населенном пункте Меловое и в поселке Великоцк Луганской области, находящихся в пользовании одного из фермерских хозяйств, владельцем которого является гражданин Украины.

В ходе осмотра территории земельного участка в пгт Меловое, в одной из емкостей выявлено более 10 тонн дизельного топлива, в другой - около 5 тонн дизельного топлива. Указанная территория использовалась как база перекачки. 


В дальнейшем, в ходе проверки прилегающей к земельному участку территории, было обнаружено залитую водой яму с характерным запахом дизельного топлива. По имеющейся информации, здесь также находится трубопровод, который использовался для перекачки горючего.

Как выяснилось, схема перекачки была следующей: с помощью помпы вода выкачивалась из ямы, к трубопроводу присоединялась переносная труба и осуществлялась незаконная перекачка горючего. После перекачки топлива трубопровод закупоривался, а яму снова заливали водой.


Кроме того, на земельном участке в поселке Великоцк Луганской области также выявлено емкость, в которой находилось около 10 тонн дизельного топлива.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Все статьи