В «ЛНР» религиозные общины проверят на «политическую окраску» и сектантство

Глава «ЛНР» Игорь Плотницкий поручил комитету по вопросам религии и духовности совместно с МГБ и МВД проверить деятельность религиозных общин на неподконтрольных Украине территориях Луганщины. Об этом сообщает сепаратистский сайт ЛуганскИнформЦентр.

«У нас есть зарегистрированные, есть незарегистрированные… Мы должны понимать, кто, где находится. Ни в коем случае не вмешиваться в их работу, если не будут нести какой-то политической окраски. Подводить под это (определение религиозной общины как «секта» – прим. ред.) не надо, здесь достаточно много грамотных людей, чтобы отделить плевела от зерен, поэтому если секты – на особый контроль, если просто служение - без вопросов, люди пусть занимаются и служат. Но где, кто, как – мы должны знать», - сказал Плотницкий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи