Минус один. На центральной площади Кременной демонтирован памятник Ленину

Памятник Ленину демонтирован на центральной площади города Кременная сегодня, 22 июля. Такая информация опубликована на сайте Кременской райгосадминистрации.

«Соответствующее решение было принято депутатами Кременского городского совета 17 июня этого года в соответствии с Законом Украины «Об осуждении коммунистического и национал - социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», - говорится в сообщении.

Также источник отмечает, что памятник Ленину в городе Кременная классифицировался как объект культурного наследия. Для проведения процедуры демонтажа законно райгосадминистрация обращалась в областную комиссию охраны культурного наследия для получения соответствующего разрешения.

После снятия памятника с постамента он передан на хранение в городское коммунальное предприятие «Кременная - Коммунсервис».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи