В "ЛНР" продолжают настаивать на российских "двойных дипломах" для луганских студентов

Учащиеся учебных заведений "ЛНР" смогут получать свидетельства о высшем образовании российского образца благодаря механизму "двойных дипломов". Об этом заявил депутат "Народного совета" "ЛНР" Дмитрий Сидоров, передает ЛуганскИнформЦентр.

"Мы будем защищаться у себя здесь, так, как это привыкли делать и, затем, защищаться в профильном ВУЗе на территории РФ. Это вполне реально, бояться здесь нечего и нашим выпускникам и нашим школьникам, потому, что наши учебные программы не так уж далеки от программы Российской Федерации и большой академической разницы быть не должно", - сказал Сидоров.

Он также отметил, что вопрос о разработке механизма "двойных дипломов" обсуждался в ходе круглого стола, состоявшегося 11 февраля в Госдуме РФ по инициативе фракции партии "Справедливая Россия".

Так, по информации источника, в ходе круглого стола обсуждался вопрос получения выпускниками учебных заведений "ЛНР" документов об образовании, которые будут действовать на территории РФ. При этом речь шла как о признании украинских аттестатов и дипломов, так и о выдаче отдельного документа в качестве дополнительного, действующего на территории РФ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи