В «ЛНР» будет действовать УПК Украины в редакции 1960 года

Глава «ЛНР» Игорь Плотницкий подписал указ «О действии уголовно-процессуального законодательства Украины на территории Луганской Народной Республики до принятия уголовно-процессуального кодекса Луганской Народной Республики», передает ЛуганскИНформЦентр.

Данным документом, в частности, отменяется указ от 16 января 2015 года «О закреплении функции меры пресечения».

Одновременно на территории «ЛНР» вводится в действие уголовно-процессуальное производство «в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Украины в редакции 1960 года с изменениями и дополнениями по состоянию на 19 ноября 2012 года за исключением вопроса санкционирования процессуальных действий».

Документом определено, что «окончательно мера пресечения в виде залога и содержания под стражей по представлению следователя избирается Генеральном прокурором, его заместителями, прокурорами городов и районов».

«Вопросы санкционирования осмотра, обыска жилища, выемки документов, содержащих банковскую тайну, снятие информации с каналов связи и проведение иных процессуальных действий закрепляется за Генеральным прокурором, его заместителями, прокурорами городов и районов», - говорится в указе.

Кроме того, согласно документу, «санкционирование вопросов обыска жилища, выемки документов, содержащих банковскую тайну, снятие информации с каналов связи по вопросам государственной безопасности осуществляется Генеральным прокурором, его заместителями, по предоставлению материалов Министерством государственной безопасности Луганской Народной Республики».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи