В «ЛНР» будет действовать УПК Украины в редакции 1960 года

Глава «ЛНР» Игорь Плотницкий подписал указ «О действии уголовно-процессуального законодательства Украины на территории Луганской Народной Республики до принятия уголовно-процессуального кодекса Луганской Народной Республики», передает ЛуганскИНформЦентр.

Данным документом, в частности, отменяется указ от 16 января 2015 года «О закреплении функции меры пресечения».

Одновременно на территории «ЛНР» вводится в действие уголовно-процессуальное производство «в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Украины в редакции 1960 года с изменениями и дополнениями по состоянию на 19 ноября 2012 года за исключением вопроса санкционирования процессуальных действий».

Документом определено, что «окончательно мера пресечения в виде залога и содержания под стражей по представлению следователя избирается Генеральном прокурором, его заместителями, прокурорами городов и районов».

«Вопросы санкционирования осмотра, обыска жилища, выемки документов, содержащих банковскую тайну, снятие информации с каналов связи и проведение иных процессуальных действий закрепляется за Генеральным прокурором, его заместителями, прокурорами городов и районов», - говорится в указе.

Кроме того, согласно документу, «санкционирование вопросов обыска жилища, выемки документов, содержащих банковскую тайну, снятие информации с каналов связи по вопросам государственной безопасности осуществляется Генеральным прокурором, его заместителями, по предоставлению материалов Министерством государственной безопасности Луганской Народной Республики».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи