Из Луганской области за последнюю неделю на безопасную территорию вывезли около сотни детей

Около сотни детей вывезены за последнюю неделю с территорий, которые находятся под постоянным обстрелом. Об этом сообщает председатель ЛОГА Геннадий Москаль.

С момента введения в Луганской режима чрезвычайной ситуации разработан план мероприятий по ликвидации последствий боевых действий в населенных пунктах, находящихся под постоянными обстрелами террористов так называемой ЛНР.

Одним из пунктов предусмотрено планомерное вывоз детей из фронтовых населенных пунктов.

Так, за последнюю неделю из г.Счастье на безопасные территории вывезено 28 детей, из Горного - 18, из с.Нижнее Попаснянского района - 20, из Попасной - 8, из Троицкого Попаснянского района - 35 детей. Часть детей размещены в безопасных регионах Луганской области, часть - в других областях Украины.

"Есть две наибольшие трудности при вывозе детей из фронтовых сел, - отмечает председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль. - Первая - это постоянные боевые действия (поэтому при необходимости мы привлекаем военных с бронетехникой), вторая - согласие родителей. После того, как мы отправили несколько сотен школьников из Луганщины в западные области Украины на новогодне-рождественские праздники, родители охотнее дают согласие на вывоз детей в безопасные места. Ни один ребенок при вывозе с линии фронта не пострадал".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи