Боевики обстреляли Попасную при вывозе пациентов психоневрологического интерната

Сегодня (29.01) социальные службы начали вывоз пациентов Попаснянского областного психоневрологического интерната в безопасное место. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

Последние полторы недели райцентр интенсивно обстреливается из артиллерии, минометов и «Градов» казаками так называемого Всевеликого войска донского со стороны оккупированного Первомайска. 

Чтобы уберечь пациентов от обстрелов, принято решение перевести их в аналогичное заведение Новоайдарского района. Однако когда в интернат подъехали автобусы, Попасную обстреляли из «Градов».

«Снаряды взорвались в жилом квартале по соседству с интернатом. То есть террористы целенаправленно открыли огонь, узнав о скоплении людей и автобусы в микрорайоне. Никто из пациентов не пострадал, однако в результате обстрела ранены двое местных жителей. Нашим службам удалось вывезти 28 человек, остальных доставят в безопасное место позже», - рассказал Москаль.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи