Луганский вуз представил на Салоне изобретений и новых технологий инновационные разработки и получил медали

Молодые ученые-изобретатели Восточноукраинского национального университета им. В. Даля получили 8 золотых и 4 серебряных медали на Международном конкурсе молодежных инноваций и разработок «Новое время». Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба вуза.

Конкурс состоялся в рамках Салона изобретений и новых технологий «Новое время» и проходил в Украинском культурно-информационном центре Севастополя. Как отмечает пресс-служба, сейчас этот Салон является основным мероприятием, которое проводит Международная федерация ассоциаций изобретателей (IFIA). 

Далевцы единственные среди Луганских вузов представили на нем свой научный потенциал.

Международный Салон изобретений и новых технологий «Новое время» уже девять лет собирает научные делегации из многих стран мира, среди которых такие лидеры инновационно-технологической деятельности, как США, Китай, Корея, Германия, Россия, Швейцария и другие. Молодежный конкурс изобретений и разработок «Новое Время» организован Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины, Государственной службой интеллектуальной собственности Украины и рядом Всеукраинских и Мировых организаций, заинтересованных в научных разработках молодого поколения. 

В этом году далевцы представили 12 конкурсных работ, 8 из которых были особо отмечены международным жюри и получили золотые награды. Еще 4проекта были удостоены серебряных наград.

Награды высшей пробы получили: Сергей Клюев (с работой «Трехосная тележка железнодорожной транспортной единицы»), Ольга Просвирова («Способ использования воздуха при торможении локомотива»), Анна Дегтярева («Устройство для измерения поглощения ультразвука в волноводах»), Николай Горбунов («Способ получения жидкого и газообразного топлива из отходов резино-масляных материалов транспортных средств»), Ксения Чернышева («Способ получения порошка меди из лома проводников тока»), Вячеслав Чмельов («Способ снижения износа колесных пар»), Сергей Ленич («Газоструйный измельчитель»), Антон Петров («Устройство для глушения средств передачи, регистрации и приема информации»). 

Серебряные медали Салона получили Артем и Ярослав Левашовы («Устройство для смазки гребней колес рельсового транспортного средства»), Сергей Ткач («Устройство для магнитного разделения сыпучих материалов»), Анна Олейникова («Термоэлектрический тепловой насос») и Светлана Леонова («Вагон-хоппер для перевозки сыпучих грузов»).

«По практичности и новаторству можно особо подчеркнуть сразу несколько из «золотых» научных трудов. Один из них - «Способ получения жидкого и газообразного топлива из отходов резино-масляных материалов транспортных средств», который Николай Горбунов представил на Салоне под руководством профессора, кандидата экономических наук Владимира Мортикова. Это изобретение, по сути, - способ добычи альтернативного топлива из отходов от транспортных средств. Такое топливо может быть использовано в теплоэнергетических установках, работающих на низкопробном жидком углеродном материале. Этот способ предполагает практически безотходное производство в машиностроении», - сообщат в вузе.

ВНУ им. В. Даля награжден золотой медалью Дипломом «За весомый вклад в развитие инновационной деятельности в Украине и международное научно-техническое сотрудничество». Президент международного жюри Пьер Фюмьер (г. Брюссель, Бельгия) и почетный президент Салона Алексей Онипко (г. Киев, Украина) отметили ВНУ им. В.Даля как один из ведущих учебно-научных комплексов Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи