Танк, ставший в Луганске «звездой», вернули на постамент с помощью двух подъемных кранов

Танк Т-34 вернулся на постамент в район Острой Могилы. Рабочим пришлось воспользоваться двумя подъемными кранами. Об этом пишет «ЛКТ-info».

Вернуть танк на постамент оказалось немного сложнее, чем снять его. Немного рабочих споров, и боевую машину подцепили два крюка. Изначально Т-34 должен был заезжать на свой пьедестал самостоятельно. Но рисковать не стали.

«Постамент строили в 71-м году. Построили его очень оригинально - взяли бетонные столбы, положили поперек, обмазали цементом и все. Если на нем просто стоять, то все нормально. А если под углом, то он просто сложится», - отметил председатель правления общественной организации ветеранов войны «Патриотическое объединение «Каскад» Александр Акулов.

Чтобы вандалы не смогли испортить отремонтированный танк, пришлось приложить немало усилий, утверждает А. Акулов: обварены все амбразуры наблюдения, все приборы, законсервировали систему охлаждения.

Ажиотаж вокруг танка утихнет ненадолго. Машина будет принимать участие в парадах ко Дню Победы и реконструкциях военных событий. Каждый раз придется повторять эту процедуру.

Напомним, отреставрированный Танк Т-34 стал «изюминкой» празднования 70-летия освобождения Луганщины от немецко-фашистских захватчиков. После торжеств танк пробыл на площади в центре Луганска до 8 сентября. Боевая машина была доступна всем желающим - любой мог посмотреть внутрь и сфотографироваться рядом.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи