Останки 10-ти советских солдат, найденные поисковиками в Антрацитовском районе, перезахоронят 3 сентября

Массовый митинг и церемония перезахоронения останков 10 советских воинов, погибших в боях за освобождение Луганской области, пройдет в Луганске 3 сентября. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

3 сентября 2013 года в 11:00 около Пилона Славы состоится митинг, посвященный завершению областной эстафеты к 70-летию освобождения Луганской области от фашистских захватчиков.

В рамках мероприятия запланировано проведение церемонии перезахоронения останков 10 советских воинов, которые были обнаружены участниками поисковых отрядов Луганского регионального историко-поискового объединения «Патриот» во взорванном немецком блиндаже во время проведения Вахты памяти в районе п. Ивановка Антрацитовского района в конце августа 2013 года.

Как сообщалось ранее, одним из главных атрибутов митинга станет танк Т-34, отреставрированный по инициативе исполнительного комитета Луганского городского совета. Он пробудет на площади до 8 сентября, после чего будет возвращен на прежний постамент в районе Острой Могилы.

По окончании митинга в центре города будет работать фотоателье, где все желающие смогут сфотографироваться в обмундировании времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на фоне танка Т-34 и другой раритетной техники.

Напомним, что поисковые и эксгумационные работы проходили по местам, где в феврале 1943 года выходил из окружения 8-й кавалерийский корпус генерал-майора Михаила Борисова. В районе п. Ивановка 23 февраля 1943 года состоялся последний бой между остатками 8-го кавалерийского корпуса и подразделениями 3-х немецких дивизий, которые полностью окружили корпус. В этом бою погибло около 1500 красноармейцев. У одного из воинов, останки которых были найдены, обнаружен личный опознавательный знак. Установлено, что это был Климов М.А. С помощью соцсетей были найдены родственники погибшего бойца.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи