В Свердловске доведенный до отчаяния чернобылец просит милостыню под исполкомом

В Свердловске под исполкомом чернобылец с протянутой рукой собирает деньги себе на операцию. Об этом сообщает "Ирта-FAX".

Свердловчанину крайне необходима операция стоимостью 57 тыс. грн., но средств у мужчины нет.

"К 2011 году чернобыльская пенсия Сергея Козлова была больше 7000 грн. Этих денег хватало на достаточный уровень жизни. Принятие нового закона стало неожиданностью для свердловчанина - государство сократило выплаты до 2 тысяч. Все деньги начали уходить на лечение. Сегодня в доме Сергея остались две ценные вещи - телевизор и холодильник", - пишет издание.

Решить этот вопрос на местном уровне - невозможно, говорят представители исполкома. Долгое время идет судебная тяжба между свердловчанином и Пенсионным фондом города.

А в исполкоме говорят, что таких чернобыльцев, как Сергей, в Свердловске много. Их пенсии сократились в 2-3 раза.

"Здоровье чернобыльца зависит от решения суда. Пока фемида решает на чьей стороне закон, свердловчанин и в дальше будет стоять с протянутой рукой", - пишет "Ирта-FAX".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи