В ожидании Патриарха Филарета в Луганске ускоренно достраивают храм (фото)

Святейший Филарет, Патриарх Киевский и всея Руси-Украины посетит Луганскую область 19-20 июля в рамках мероприятий по празднованию 1025-летия Крещения Киевской Руси. Об этом на пресс-конференции в Луганске сегодня, 8 июля, сообщил Управляющий Луганской епархией архиепископ Мефодий, передает корреспондент «ОстроВа».

Так, в рамках визита на Луганщину, Патриарх Филарет встретится с руководством Луганской области, проведет всенощное богослужение в Свято-Троицком храме города Луганска и проведет освящение Святого Престола храма.

«Сегодня наша церковь (УПЦ Киевского патриархата – прим. ред.) представлена почти 16 миллионами верующих – это одна из наибольших православных церквей мира. Это также 10-тысячное духовенство, около сотни архиереев, около 30-ти учебных заведений, среди которых три духовных академии. Открыто около пяти тысяч храмов, из которых в Луганской области представлен строящийся Свято-Троицкий храм», - рассказал Управляющий Луганской епархией архиепископ Мефодий.

Сегодня в Свято-Троицком храме идут строительные работы

По словам архиепископа Мефодия, всего в Луганской области запланировано строительство 23-х храмов Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи