В ожидании Патриарха Филарета в Луганске ускоренно достраивают храм (фото)

Святейший Филарет, Патриарх Киевский и всея Руси-Украины посетит Луганскую область 19-20 июля в рамках мероприятий по празднованию 1025-летия Крещения Киевской Руси. Об этом на пресс-конференции в Луганске сегодня, 8 июля, сообщил Управляющий Луганской епархией архиепископ Мефодий, передает корреспондент «ОстроВа».

Так, в рамках визита на Луганщину, Патриарх Филарет встретится с руководством Луганской области, проведет всенощное богослужение в Свято-Троицком храме города Луганска и проведет освящение Святого Престола храма.

«Сегодня наша церковь (УПЦ Киевского патриархата – прим. ред.) представлена почти 16 миллионами верующих – это одна из наибольших православных церквей мира. Это также 10-тысячное духовенство, около сотни архиереев, около 30-ти учебных заведений, среди которых три духовных академии. Открыто около пяти тысяч храмов, из которых в Луганской области представлен строящийся Свято-Троицкий храм», - рассказал Управляющий Луганской епархией архиепископ Мефодий.

Сегодня в Свято-Троицком храме идут строительные работы

По словам архиепископа Мефодия, всего в Луганской области запланировано строительство 23-х храмов Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи