Более 265 тысяч собрала Луганщина на помощь детям с проблемами со слухом

Более 265 тыс. грн. собрала Луганщина на помощь детям с проблемами со слухом в рамках благотворительной акции «Сердце к сердцу». Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

 В рамках VIII Всеукраинской благотворительной акции «Сердце к сердцу» Луганская область собрала 265 тыс. 164 грн. на помощь детям с проблемами слуха.

«Наша ежегодная акция проходила традиционно в апреле, в мае мы подвели итоги и оргкомитет, который возглавляет заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Ивченко, принял решение продлить сбор средств до Дня молодежи – 28 июня, чтобы собрать еще порядка 100 тыс. грн., необходимых для закупки нужного оборудования», − рассказал  региональный представитель Всеукраинского благотворительного фонда «Сердце к сердцу», председатель Союза студентов Луганщины Станислав Гнутов.

В этом году акция проходила под девизом «Услышь мир!»: более 2 тыс. волонтеров собирали деньги во всех учебных учреждениях области, в некоторых организациях и учреждениях, на улицах населенных пунктов Луганщины.

«Все собранные средства мы намерены потратить на диагностическое оборудование для центра реабилитации детей с нарушениями слуха и речи Луганской областной детской клинической больницы. Дети будут иметь возможность проходить лечение на этом оборудовании бесплатно», − отметил С. Гнутов.

«У нас в центре не хватает оборудования, которое позволило бы, не теряя драгоценного времени определить максимально точно порог слышимости у детей до 1 года. Сейчас мы вынуждены отправлять их на дополнительное обследование в Киев, а это и дополнительные расходы для родителей и главное – потеря времени, потому что чем раньше мы начинаем лечить малышей, тем меньше риск физического и психического их отставания от нормы», − пояснила главный детский сурдолог Луганской области Ольга Соломенцева.

Необходимый реабилитационному центру аппарат – аудиометр – стоит порядка 365 тыс. грн. Если в течение июня удастся собрать 100 тыс. благотворительных взносов, то уже в начале следующего года малыши с проблемами слуха со всей Луганской области смогут проходить нужное обследование, не покидая пределов области. По словам О. Соломенцевой, сегодня в центре реабилитации Луганской детской облбольницы проходят лечение 610 детей. В прошлом году было выявлено 11 младенцев до года с врожденными проблемами слуха.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи