Луганские власти приступили к созданию Координационного совета по науке

Луганская облгосадминистрация приступила к созданию Координационного совета по науке. Соответствующее совещание провел 16 апреля с представителями науки и бизнеса Луганщины первый заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Лозовский, передает пресс-служба ведомства.

В мероприятии приняли участие директор ОКП «Региональное агентство содействия инвестициям» Юрий Бережной и его заместитель Юрий Атюшкин, заместитель директора Департамента образования и науки, молодежи и спорта ОГА Александр Востряков, генеральный директор НИПИ «Водоочистительные технологии» Михаил Ивонин, генеральный директор ЧАО НПЦ «Трансмаш» Сергей Мокроусов, проректоры по научной работе ведущих вузов области.

Участники совещания практически единогласно отметили, что современная наука должна быть преимущественно прикладной, то есть развиваться в связке с бизнесом. Поэтому новый совет непосредственно займется изучением конкретных потребностей региональных предпринимателей.

При этом отмечено, что ставка будет делаться преимущественно на средний бизнес.

В свою очередь проректор по научной работе Донбасского государственного технического университета Сергей Семерягин заявил, что первичный координационный совет на Луганщине, по сути, уже создан.

«Мы уже подписали соответствующие договора с ВНУ им. В.Даля и Аграрным университетом, сейчас готовится подписание с медицинским вузом и ЛНУ им. Т.Шевченко. Надеемся, что это объединение и ляжет в основу нового Координационного совета по науке», – отметил он.

Кроме того, по мнению участников совещания, при Координационном совете по науке целесообразно будет создать также экспертный совет – для анализа инновационных предложений.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи