Луганский горбюджет готов вложить 10 миллионов на софинансирование ремонтов жилых домов

10 млн. грн. заложено в городском бюджете Луганска на участие в софинансировании ремонтов жилых домов. Об этом заявил первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов, передает пресс-служба Луганского горсовета.

Положение о долевом участии совладельцев в текущем и капитальном ремонтах многоквартирных жилых домов Луганска принято депутатами Луганского горсовета на последней сессии. 

«На сегодняшний день порядка 96% жилья приватизировано. И люди должны понимать, что места общего пользования – это тоже общая собственность жильцов. Поэтому мы хотим проводить текущие и капитальные ремонты домов совместно с жителями», - сказал М. Пилавов.

Первый заместитель городского головы также отметил, что городские власти изучали опыт других городов Украины и Европы, где действуют схемы долевого участия жителей в финансировании тех или иных работ. По его словам, там отказались от софинансирования текущего ремонта. 

Городские власти Луганска готовы принимать долевое участие и в текущем, и в капитальном ремонте. Проценты софинансирования при этом будут различными. 

Подробные формулы расчета есть в Положении о долевом участии жителей в ремонтах на официальном сайте Луганского городского головы, Луганского горсовета и его исполнительных органов.

Кроме того, как отметил М. Пилавов, Управляющая компания предполагает активное привлечение к участию в затратах по содержанию домов и придомовых территорий арендаторов нежилых помещений, т.е. магазинов, кафе и т.д.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи