В Луганской области появились 555 новых предпринимателей

555 физических лиц-предпринимателей открыли свой бизнес в январе-феврале 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба ГНС в Луганской области.

По словам налоговиков, значительным стимулом для увеличения их количества стало постоянное совершенствование налогового законодательства.

Так, для удобства ведения бизнеса ставки налога для пятой и шестой групп «упрощенцев» снижены с 7% и 10% до 5% и 7% соответственно, отменены ограничения по количеству наемных работников. А плательщики второй группы теперь должны предоставлять отчетность только один раз в год, а не ежеквартально.

Кроме того, начать собственное дело стало значительно проще – после регистрации бизнеса плательщикам больше не нужно обращаться в налоговые органы для постановки на учет. Им достаточно только подать соответствующие документы государственному регистратору. После их получения госрегистратор вносит предприятие или предпринимателя в Единый государственный реестр, сведения из которого поступают в налоговые органы автоматически.

На сегодня в области зарегистрировано более 96 тыс. плательщиков-физических лиц.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи