ВР отказалась назначить выборы в Алчевске

Верховная Рада отказалась назначить внеочередные выборы мэра города Василькова и мэра города Алчевска. Об этом сообщает "Час Пик".

Соответствующее постановление поддержали лишь 162 депутата от необходимого минимума в 226 голосов.

В частности, против данного вопроса голосовали депутаты фракции Партии регионов. Как объяснил "регионал" Ярослав Москаленко, Верховную Раду просили воздержаться от голосования за назначение выборов в городе Васильков в связи с решением суда, "которое рекомендует парламенту воздержаться от назначения выборов".

В свою очередь, нардеп Алексадр Турчинов заявил, что никаких оснований для неназначения выборов в Василькове нет. По его словам, решение суда первой инстанции обжаловано в апелляционной инстанции. Оппозиция также настаивает на переназначении выборов в Алчевске.

Напомним, Владимир Чуб досрочно сложил полномочия городского головы Алчевска в связи с избранием народным депутатом в Верховную Раду Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи