Перед аграриями Луганской области поставлена задача получить 1 млн. 325 тыс. тонн зерна

Урожай в 1 млн. 325 тыс. тонн зерна планируют получить аграрии Луганщины в этом году. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Как сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Маслиев, открывая научно-практическую конференцию «Особенности проведения весенне-полевых работ в 2013 году», в текущем году перед аграриями Луганской области поставлена задача получить 1 млн. 325 тыс. тонн зерна, что на 38 тыс. тонн или 3% больше против уровня 2012 года.

«Запланированные объемы сельхозпроизводства позволят полностью обеспечить потребности населения области продуктами питания. Учитывая сложившуюся ситуацию с посевами озимых, для достижения поставленных целей предстоит еще напряженная работа по подготовке и проведению весенне-полевых работ», – отметил директор Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Андрей Хорошко.

Осенью прошлого года под урожай 2013 года озимые культуры были посеяны на площади 332 тыс. га. Площадь сева озимой пшеницы превысила объемы прошлого года на 7,5 тыс. га и составила 318 тыс. га. Однако, в связи с крайне засушливой погодой в период сева осени 2012 года, состояние посевов перед уходом в зиму характеризовалось следующими показателями: всходы были получены на 80% посеянных площадей, только на 203 тыс. га (63% площади сева) всходы находились в хорошем и удовлетворительном состоянии.

«Поэтому для получения урожая текущего года важно провести сев яровых культур в оптимальные сроки: для ранних – как только позволит почва; для поздних – при достижении температуры посевного слоя до значений, соответствующих биологическим потребностям каждой культуры. Запаздывание с посевными работами ведет к значительным потерям урожая – их надо избежать», – подчеркнул А. Хорошко.

При этом он отметил, что на Краснодонский, Лутугинский и Станично-Луганский районы весной ложатся дополнительные работы и финансовые расходы, связанные с пересевом невзошедших полей озимых. Их в этих регионах около половины. Пересев будет производиться крупяными культурами – ячменем.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи