Луганщина может стать клубничным регионом Украины

200 тонн клубники в год может производить Луганщина. Об этом в интервью журналистам заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, передаёт корреспондент «ОстроВа».

Как рассказал В. Пристюк, польские инвесторы заинтересовались идеей выращивания в Луганской области клубники.

«Луганщина может производить 200 тонн клубники в год. Но, чтобы хранить, её нужно замораживать. Мы готовы заключать договора с фермерами. Это, например, Славяносербский район, Станично-Луганский. Если мы найдём желающих этим заниматься, то этот проект можно будет реализовать», - сказал губернатор.

Напомним, ІІІ Луганский международный инвестиционный форум проходит в Луганске 11-13 октября. Он посвящён отдельной теме – развитию АПК. Для участия в форуме на Луганщину прибыли более 200 иностранных представительств из 21 стран мира.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи