На Луганщине снижается динамика подростковой преступности

На 15% уменьшилось количество преступлений в подростковой среде, на 16% - число детей, совершивших преступление. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Луганской области.

Сегодня, 3 октября, на расширенном заседании коллегии прокуратуры области рассмотрен вопрос о состоянии правозащитной деятельности за соблюдением законодательства относительно обеспечения прав детей на охрану жизни и здоровья, жилье, имущество, усыновлению и защите от жестокости и насилия.

По результатам проведенных проверок восстановлены права более 8 тыс. несовершеннолетних, возбуждено 25 уголовных дел, из которых в суд направлено 21, к ответственности привлечено 485 должностных лица, при прокурорском вмешательстве в защиту детей возмещено 1, 6 млн. грн.

Средствами координационного и надзорного характера достигнута позитивная динамика детской преступности. На 15% уменьшилось количество преступлений в подростковой среде, на 16% - число детей, совершивших преступление.

Однако, как отметили в прокуратуре, стабильно высокими остаются смертность, уровень заболеваемости и детской инвалидности, а также количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которых на сегодня более 5 тысяч.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи