Под Лисичанском провели реконструкцию взятия безымянной высоты (фото)

Военно-историческое мероприятие «На безымянной высоте», посвященное 69-й годовщине освобождения Луганской области от немецко-фашистских захватчиков и Дню ветерана прошло недалеко от Лисичанска (в районе бывшего автодрома) 30 сентября. Об этом сообщает «Час Пик».

В реконструкции принимали участие военно-исторические клубы из Запорожья, Луганска, Алчевска, Стаханова, Лисичанска. Как отмечает издание, это первая военно-историческая реконструкция событий Великой Отечественной войны в Луганской области.

«Таких безымянных высот в нашем регионе, Донбассе, по всей Украине очень много. И на каждой из них была пролита кровь советских солдат», - отметил организатор мероприятия Дмитрий Думчий.

В ходе реконструкции советские бойцы, неся потери, сражались за укрепленную частями Вермахта высоту. Под дымовой завесой и при поддержке огня 45-миллиметровой противотанковой пушки, через препятствия из колючей проволоки и противотанковых «ежей», они продвигались вперед. За победу в рукопашном бою солдаты штурмовали последний рубеж обороны немцев.

Правда на месте проведения реконструкции во времена Великой Отечественной войны реальных боев не происходило, но свой след здесь оставил 1001 полк 279 дивизии, который освобождал Лисичанск, и по этой территории продвигался дальше - в сторону Мирной Долины и Попасной.

Фото - издания "Час Пик".

Теперь в планах лисичанских реконструкторов ко Дню освобождения города воссоздать штурм высоты с форсированием Северского Донца.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Все статьи