Губернатор Луганщины на сессии цитировал Ленина

Председатель Луганского облсовета Владимир Пристюк заявил, что, отдавая предприятия в концессию, областная власть поступает по-ленински. Об этом он заявил 17 августа в ходе сессии Луганского облсовета, передаёт корреспондент «ОстроВа».

Как сообщалось ранее, с критикой по поводу работы предприятия «Лугансквода» и областной власти на сессии 17 августа выступил народный депутат от КПУ Спиридон Килинкаров. В ответ на его выступление слово взял председатель Луганской ОГА Владимир Пристюк.

«Я как избиратель взял выписку в Верховной Раде о том, чем там занимается депутат Спиридон Килинкаров. Так вот, с 2009 г. он ни разу не выступил в Верховной Раде. За 5 лет вопросы, которые поднимал там Килинкаров, лишь косвенно касались Луганской области. Почему же наш депутат не поднял вопрос о «Луганскводе»?», - заявил губернатор.

«А что же делал наш депутат Александр Ефремов? За это же время он подал или принимал участие в написании 162-х законопроектов, из которых 102 – непосредственно касаются Луганской области. А главный из этих законов, которого мы очень ждали, - это Закон о депрессивных территориях», - добавил В. Пристюк.

Что же касается передачи предприятий в концессию, В. Пристюк сказал:

«В апреле 21-го года в своей речи о концессии и развитии капитализма Владимир Ленин говорил о том, что значит развивать капитализм. Это неопасно, власть остается в руках рабочих и крестьян, а предприятие остаётся в собственности государства. И нет другой схемы, чтобы спасти экономику России, как провести концессии».

Губернатор Луганщины напомнил присутствующим, что с 1921 по 1929 гг. в России при коммунистах было создано 2206 предприятий, которые работали в концессии.

«Товарищ Килинкаров, мы ж поступили по-ленински! Или вы уже не Компартия? Читайте, товарищи, читайте!», - отметил В. Пристюк.

«Мы боимся чрезмерного расширения партии, ибо к руководящей партии неминуемо стремятся примазаться карьеристы и проходимцы, которые заслуживают только того, чтобы их расстреляли», - процитировал Ленина губернатор.

Брошюру с выступлением Ленина В. Пристюк подарил С. Килинкарову. Зал поддержал губернатора бурными аплодисментами.

С. Килинкарову депутаты слово не дали.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи