На Луганщине доноры крови утерли нос датчанам

На Луганщине показатель донорской активности выше, чем в Дании, являющейся общепризнанным европейским лидером. Об этом на выездном заседании коллегии Главного управления здравоохранения облгосадминистрации сообщила главврач Луганской облстанции переливания крови Елена Фролова.

«Луганская область наряду с Крымом занимает ведущие позиции в формировании донорских кадров», - подчеркнула Е. Фролова. 

Среди городов ведущие позиции занимают: Свердловськ, Стаханов, Алчевск, Краснодон, Красный Луч, Северодонецк, Антрацит, Рубежное. 

«На Луганщине показатель донорской активности даже выше, чем в Дании, являющейся общепризнанным европейским лидером», - отметила Е. Фролова.

Справка: для самообеспечения Луганщины компонентами и препаратами крови на 1000 жителей необходимо не менее 40 доноров крови. Приоритетным направлением в деятельности службы крови Луганской области является обеспечение инфекционной безопасности трансфузионной терапии. Лутугинское отделение трансфузиологии на протяжении ряда лет занимает ведущие позиции в вопросах комплектования донорских кадров и в организации внедрения в практику работы передовых методик и технологий. Здесь уделяется значительное внимание вопросам укрепления материально-технической базы отделения трансфузиологии. Помимо рефрижераторной центрифуги, за последние годы были приобретены 4 низкотемпературных холодильника для обеспечения процесса карантинизации плазмы, в 2011 г. установлен компьютер, создана персональная база данных доноров и отводов по медицинским показаниям. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи