Северодонецкие тепловики-монополисты заплатят штраф в 68 тысяч

ГП «Северодонецкая теплоэлектроцентраль» оштрафовано АМКУ на 68 тыс. грн. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба Луганского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины.

Административная коллегия Луганского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины по делу № 899 признала нарушением действия теплоснабжающей организации ГП «Северодонецкая теплоэлектроцентраль» по реализации технических условий на отключение от сетей централизованного теплоснабжения в непредвиденных законодательством случаях.

Установлено, что предприятие при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения проводило отключения отдельных квартир многоквартирного дома от сетей централизованного теплоснабжения, реализуя при этом, потребителям технические условия на проведение такого отключения.

Предприятие привлечено к ответственности в виде штрафа в сумме 68 тыс. грн.

Кроме того, установлено, что теплопоставщик, на которого законом возложена обязанность подготовить договор на основе типового договора, заключал с потребителями-субъектами хозяйствования договоры, в которых сужены права и обязанности сторон, что может привести к ущемлению интересов таких потребителей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи