В Краснодонском районе неизвестные организовали на промышленной основе незаконный нефтебизнес

Законспирированный канал, по которому осуществлялась контрабанда горюче-смазочных материалов из Российской Федерации, ликвидировали сотрудники налоговой милиции в Краснодонском районе. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба ГНА в Луганской области.

Как сообщил старший оперуполномоченный отделения противодействия незаконному обороту подакцизных товаров отдела налоговой милиции ГНИ в г. Свердловске Вячеслав Меркушев, незаконный бизнес осуществлялся практически на промышленной основе. За несколько сот метров от российско-украинской границы в с. Беленькое на территории, арендованной для выращивания птицы, неизвестные лица создали нелегальную нефтебазу, которая служила пунктом накопления контрабандного дизтоплива.

«Нелегальное хранилище, - рассказал В. Меркушев, - было оборудовано двумя цистернами емкостью свыше 30 тонн каждая, подземным нефтепроводом длиной около 800 метров, через который горючее тайком транспортировали в Украину».

В ходе проведения проверки оперативники кроме специального оборудования обнаружили три помпы, два счетчика, установку горизонтального бурения, а также около 53 тонн дизельного топлива. Общая сумма изъятых товарно-материальных ценностей составляет свыше 550 тыс. грн.

По данному факту проводится дальнейшая проверка, устанавливаются лица, задействованные в контрабандных сделках, принимаются меры по привлечению их к ответственности согласно действующему законодательству. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи